AMV ALGUND/Raiffeisen

Etzenricht-Strasse 6 - I 39022 ALGUND (BZ)

- Ehrentafel int. Miniaturgolfturnier

Die bisherigen Sieger des internationalen Turniers von Algund

Herrenmannschaft:

1971 MGC Besigheim D 27,40 ø

1972 MGC Besigheim D 27,00

1973 MGC Besigheim D 27,80

1974 MGC Besigheim D 26,25

1975 MGC Besigheim D 25,36

1976 MGC Lahr D 25,10

1977 MGC Lahr D 25,36

1978 MV Des Alpes Algund I 24,90

1979 ASKÖ MGC Sierning A 24,14

1980 ASKÖ MGC Sierning A 23,15

1981 ASKÖ MGC Sierning A 24,10

1982 MGC Besigheim D 23,75

1983 SV Lana I 23,75

1984 ASKÖ MGC Sierning A 23,37

1985 ASKÖ MGC Sierning A 22,93

1986 ASKÖ MGC Sierning A 24,50

1987 Aritma Praha CSSR 24,06

1988 MGC Besigheim D 23,10

1989 ASKÖ MGC Sierning A 23,56

1990 MV Algund I 23,50

1991 MV Algund I 23,00

1992 MV Algund I 22,06

1993 MV Algund I 22,56

1994 BGCR Telfs A 22,81

1995 MGC Besigheim D 22,31

1996 MV Algund / Raiffeisen I 22,5

1997 SV Lana Raika I 23,06

1998 MV Algund / Raiffeisen I 22,19

1999 1. MGC Metzingen D 22,63

2000 1. MGC Metzingen D 21,00

2001 MV Algund / Raiffeisen I 22,31

2002 1. MGC Metzingen D 21,38

2003 MGC Seis / Res. Erika 1 I 22,38

2004 SSV Naturns / Raiffeisen I 22,50

2005 SSV Naturns / Raiffeisen I 21,375

2006 SSV Naturns I 21,13

2007 SSV Naturns I 20,94

2008 AMV Algund / Raiffeisen I 20,38

2009 MGC Seis / Residence Erika I 21,75

2010 AMV Algund / Raiffeisen I 24,69

2011 AMV Algund / Raiffeisen I 23,69

2012 AMV Algund / Raiffeisen I 22,50

2013 AMV Algund / Raiffeisen I 22,88

2014 AMV Algund / Raiffeisen I 22,88

2015 MGF Hammer D 23,56

2016 MGC Seis I 23,19

.

Damenmannschaft:

1971 MGC Kastelruth I 32,83 ø

1972 BGC München D 32,11

1973 BGC München D 31,33

1974 MGC Ulm D 31,58

1975 SG Arheilgen D 29,22

1976 MGC Lörrach D 29,00

1977 SG Arheilgen D 26,11

1978 SG Arheilgen D 25,72

1979 SG Arheilgen D 24,08

1980 SG Arheilgen D 24,42

1981 SG Arheilgen D 24,50

1982 ASKÖ MGC Sierning A 27,33

.

Herren:

1971 Häring Kurt MGC Besigheim D 25,33 ø

1972 Lotze Helmuth MGC Besigheim D 26,00

1973 Thiele Michael MGC Besigheim D 25,66

1974 Steinmair Bernd MGC Besigheim D 23,83

1975 Göbl Walter MGC Besigheim D 23,00

1976 Weichhold Günther MGC Lahr D 23,50

1977 Knotter Erich MGC Laxenburg A 23,50

1978 Waldner Franz MV Des Alpes Algund I 23,83

1979 Rieger Bernd WIMGO Club Winnenden D 23,62

1980 Büttner Thomas MGF Villingen Peterzell D 22,40

1981 Zöllner Dieter MGF 77 Sickenhausen D 22,66

1982 Bertagnolli Ernst SV Lana I 22,22

1983 Kellerhals Jürgen 1.BGC Landshut D 21,77

1984 Büttner Thomas MGC Niedereschach D 22,1

1985 Milan Kozisek XAVEROV Praha CSSR 22,22

1986 Plachota Johann PUTTERTEAM Salzburg A 22,66

1987 Plachota Johann PUTTERTEAM Salzburg A 22,57

1988 Stolz Dietmar MGC Süssen D 21,55

1989 Schubert Christian BGC München Planegg D 21,77

1990 Spirk Horst BGCR Telfs A 21,25

1991 Cieslinski Heinz 1. BGC Celle D 21,77

1992 Gasser Roland MV Algund / Raiffeisen I 21,11

1993 Fabi Richard MV Algund / Raiffeisen I 21,55

1994 Plachota Johann BGC Ried A 21,11

1995 Gasser Roland BGCR Telfs I 21,00

1996 Plachota Hansi MGC ASKÖ Bischofsh. A 19,89

1997 Geissler Ralf 1.MGC Metzingen D 21,33

1998 Plachota Johann MGC ASKÖ Bischofshofen A 20,17

1999 Plachota Johann MGC ASKÖ Bischofshofen A 20,78

2000 Plachota Johann MGC ASKÖ Bischofshofen A 20,00

2001 Lang Alex MV Algund Raika I 21,11

2002 Jooß Thomas BGC Illertissen D 21,00

2003 Marmsoler Franz MGC Seis / Res. Erika I 20,33

2004 Pirovano Alberto MC Monza I 21,17

2005 Gasser Roland AMV Algund / Raiffeisen I 20,67

2006 Dall´ Acqua Andreas SSV Naturns I 20,44

2007 Pinton Cristian MC Monza I 20,44

2008 Gasser Roland AMV Algund / Raiffeisen I 20,44

2009 Dall’ Acqua Andreas SSV Naturns I 20,44

2010 Geist Alexander BGS Hardenberg-Pötter D 23,40

2011 Geist Alexander BGS Hardenberg-Pötter D 21,89

2012 Mittelberger Roland AMV Algund / Raiffeisen I 21,00

2013 Geissler Ralf 1. MGC Metzingen D 21,89

2014 Gasser Roland AMV Algund/Raiffeisen I 21,78

2015 Geissler Ralf 1. MGC Metzingen D 20,67

2016 Dall’ Acqua Andreas SSV Naturns I 21,33

.

Damen:

1971 Ruckenbrot Helga MCE Sindelfingen D 30,00 ø

1972 Schützeck Renate MGC Lörrach D 30,33

1973 Grunov Christl 1. BGC München D 27,66

1974 Dietz Ingrid MGC Besigheim D 27,33

1975 Daub Elfriede MGC Schriesheim D 25,50

1976 Hübner Regina BGSV Wien A 24,00

1977 Widmann Christine MGC Klagenfurt A 24,33

1978 Kaiser Agnes BGC Landshut D 25,16

1979 Brechtken Claudia SG Arheilgen D 25,00

1980 Sauer Irene SG Arheilgen D 23,80

1981 Kaiser Agnes BGC Landshut D 24,33

1982 Sauer Irene SG Arheilgen D 24,11

1983 Sauer Irene SG Arheilgen D 24,33

1984 Kaiser Agnes BGC Landshut D 23,88

1985 Hinterndorfer Rita ASKÖ MGC Sierning A 24,00

1986 Sauer Irene SG Arheilgen D 23,88

1987 Reith Susanne MGC Langenau D 24,00

1988 Ehrhardt Katja MC Köln D 24,00

1989 Hinterndorfer Rita ASKÖ MGC Sierning A 23,55

1990 Hinterndorfer Rita ASKÖ MGC Sierning A 23,00

1991 Ehrhardt Katja 1. BGC Celle D 23,11

1992 Hinterndorfer Rita ASKO MGC Sierning A 22,22

1993 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 21,22

1994 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 21,44

1995 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 21,22

1996 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 21,00

1997 Spieleder Maria BGC Kirchham D 22,89

1998 Netzband Ingrid 1.MGC Metzingen D 22,17

1999 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 20,89

2000 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 20,33

2001 Plachota Heike UBSG Salzburg 1979 A 20,89

2002 Netzband Ingrid 1.MGC Metzingen D 21,33

2003 Netzband Ingrid 1. MGC Metzingen D 23,00

2004 Jooß Melanie BGC Illertissen D 23,17

2005 Jooß Melanie BGC Illertissen D 23,89

2006 Pircher Sonia MGC Seis I 24,00

2007 Raab Rosa PSV Steyr A 23,11

2008 Barbiero Diana MC Terme Euganee I 24,22

2009 Baumer Melanie MGC Wolnzach D 23,56

2010 Thiem Elke MSC Bensheim-Auerbach D 25,40

2011 Jehle Lara BGSC Klaus A 23,22

2012 Thiem Elke MSC Bensheim-Auerbach D 25,33

2013 Jehle Lara BGSC Klaus A 23,44

2014 Jehle Lara BGSC Klaus A 22,00

2015 Jehle Lara BGSC Klaus A 21,44

2016 Thiem Elke MSC Bensheim-Auerbach D 23,56

.

Schüler:

1992 Leiter Joachim SV Lana I 25,44 ø

1993 Platzgummer Thomas MV Algund / Raiffeisen I 24,66

1994 Platzgummer Thomas MV Algund / Raiffeisen I 24,22

1995 Mittelberger Roland MV Algund / Raiffeisen I 28,86

1996 Egger Boris SV Lana Raika I 28,44

1997 Costadedoi Ivan SV Lana Raika I 25,22

1998 Zischg Stefan SSV Naturns I 23,83

1999 Pichler Thomas SSV Naturns I 23,33

2000 Zischg Stefan SSV Naturns I 23,11

2001 Prantl Michael SSV Naturns 1 I 24,33

2002 Trenkwalder Lothar SSV Naturns 3 I 23,89

2003 Trenkwalder Lothar SSV Naturns/ Raiffeisen I 23,44

2004 Gamper Martin SSV Naturns / Raiffeisen I 23,67

2005 Gamper Martin SSV Naturns/ Raiffeisen I 22,11

2006 Zischg Alexander SSV Naturns I 22,44

2007 Brunner Simon AMV Algund / Raiffeisen I 22,11

2008 Zischg Alexander SSV Naturns I 24,67

2011 Riedl Alex SSV Naturns I 27,22

2012 Pucher Per BGSC Klaus A 25,33

2013 Wegmann Florian SSV Naturns I 25,22

2014 Fliri Norman SSV Naturns I 29,44

2015 Aaron Brunello AMV Algund I 26,44

2016 Schmid Ramona MGC Terenten I 26,89

.

Schülerinnen:

1999 Illmer Melanie MV Algund / Raiffeisen I 26,89ø

2000 Gstrein Judith MV Algund / Raiffeisen I 27,00

2001 Teupe Stefanie MGC Olympia Kiel D 20,67

2006 Helm Jacqueline PSV Steyr A 24,44

2011 Neumair Nadia SSV Naturns I 31,33

2013 Schlögl Maria SSV Naturns I 29,44

2014 Wegmann Miriam SSV Naturns I 28,22

.

Junioren:

1971 Steinmair Bernd MGC Reutlingen D 26,00 ø

1972 Stopping Karl MGC Reutilngen D 27,00

1973 Göbel WaIther MGC Reutlingen D 26,66

1974 Berglehner Sebastian MGC Passau D 28,00

1975 Frigerio Marco MV Des Alpes Algund I 26,66

1976 Pfisterer Gerhard MGC Niedereschach D 26,00

1977 Hilß Reinhold MGC Lahr D 23,33

1978 Zöschg Hanspeter MV Des Alpes Algund I 24,33

1979 Plangger Josef MGS Hard Lochau A 24,87

1980 Mair Roland SV Lana I 24,55

1981 Kräuter Uwe MGC Langenau D 23,88

1982 Kräuter Uwe MGC Langenau D 22,88

1983 Schmid Stefan 1. MGC Süssen D 22,11

1984 Schmid Stefan 1. MGC Süssen D 23,55

1985 Tolarovich Jan SLAVIA Trnava CSSR 24,00

1986 Grüner Thomas SV Lana I 24,55

1987 Valenta David Aritma Praha CSSR 22,85

1988 Fuchsberger Daniel SV Lana I 23,44

1989 Gasser Roland MV Des Alpes Algund I 23,33

1990 Gasser Roland MV Algund I 23,25

1991 Gasser Roland MV Algund I 22,00

1992 Lang Alexander MV Algund I 22,89

1993 Lang Alexander MV Algund / Raiffeisen I 23,55

1994 Theden Jan-Christoph TVS LÜbeck Kücknitz D 22,55

1995 Platzgummer Thomas MV Algund / Raiffeisen I 24,67

1996 Platzgummer Thomas MV Algund / Raiffeisen I 23,33

1997 Platzgummer Thomas MV Algund / Raiffeisen I 22,44

1998 Dall’Acqua Andreas SSV Naturns I 22,83

1999 Laier Christoph 1.MGC Metzingen D 22,44

2000 Mittelberger Roland MV Algund / Raiffeisen I 21,89

2001 Pichler Thomas SSV Naturns 1 I 21,00

2002 Zischg Stefan SSV Naturns 2 I 22,00

2003 Prantl Michael SSV Naturns/ Raiffeisen I 21,78

2004 Prantl Michael SSV Naturns / Raiffeisen I 20,83

2005 Prantl Michael SSV Naturns / Raiffeisen I 21,67

2006 Boninsegna Mario MC Predazzo I 21,22

2007 Eberle Elias UBGC Höchst A 23,11

2008 Brunner Simon AMV Algund / Raiffeisen I 20,78

2009 Brunner Simon AMV Algund / Raiffeisen I 21,89

2010 Brunner Simon AMV Algund / Raiffeisen I 24,80

2011 Schupfer Fabian SSV Naturns I 24,44

2012 Runggaldier Martin AMV Algund / Raiffeisen I 25,66

2013 Runggaldier Martin AMV Algund / Raiffeisen I 24,22

2014 Riedl Alex SSV Naturns I 26.67

.

Juniorinnen:

1974 Lastei Annemarie MV Des Alpes Algund I 29,66 ø

1975 Lastei Annemarie MV Des Alpes Algund I 30,00

1977 Wagner Hanni 1. BGC München D 29,66

1979 Gühl Dagmar 1. BGC München D 29,62

1980 Richter Anja BGC Landshut D 26,55

1981 Voss Heike SG Arheilgen D 24,44

1982 Stamm Claudia MGC Ladenburg D 25,55

2003 Gstrein Judith MV Algund / Raiffeisen I 25,33

2004 Gstrein Judith MV Algund / Raiffeisen I 26,17

2007 Gstrein Judith AMV Algund / Raiffeisen I 25,22

2010 Jehle Lara BGSC Klaus A 24,60

2012 Jehle Lara BGSC Klaus A 24,33

.

Senioren männlich I:

1975 Schützeck Willi MGC Lörrach D 25,16 ø

1976 Schützeck Willi MGC Lörrach D 25,00

1977 Schützeck Willi MGC Schriesheim D 25,33

1979 Schützeck Willi MGC Schriesheim D 25,37

1980 Raditschnig Roman Putterteam Salzburg A 25,55

1981 Rieger Horst MGC Wetzlar D 24,22

1982 Buck Willi MGC Kalkberg D 25,00

1983 Merget Kurt SG Arheilgen D 23,66

1984 Beurer Jürgen MGC Besigheim D 23,44

1985 Kern Paul WEIL der Stadt D 23,44

1986 Klostermayer Konrad MGC Besigheim D 24,11

1987 Klostermayer Konrad MGC Besigheim D 23,00

1988 Hess Erich SG Arheiligen D 23,44

1989 Von dem Knesebeck Ingo 1. MGC Göttingen D 23,77

1990 Von dem Knesebeck Ingo 1. MGC Göttingen D 21,50

1991 Borer Leonhard MGC Rheineck CH 23,11

1992 Von dem Knesebeck Ingo 1. MGC Göttingen D 23,44

1993 Hess Erich SG Arheilgen D 21,77

1994 Helmschmidt Willi MGC Wolnzach D 21,33

1995 Helmschmidt Willi 1. BGC Landshut D 20,56

1996 Kiesov Detlev TSV Lübeck-Kücknitz D 21,33

1997 Steinhausen Ralf BGC Bremen D 22,33

1998 Helmschmidt Willi 1.BGC Landshut D 22,33

1999 De Nardi Francesco MC Abano I 22,00

2000 Goralski Rainer 1. MGC Metzingen D 21,33

2001 Gerwert Karl Heinz MC Weinheim D 21,44

2002 Steinhausen Ralf BGC Bremen D 20,44

2003 Habrich Klaus MGC Besigheim D 21,78

2004 Habrich Klaus MGC Besigheim D 21,33

2005 Marchiani Pierluigi MMC Paderno I 21,78

2006 Marmsoler Franzz MGC Seis I 20,56

2007 Marmsoler Franz MGC Seis I 21,00

2008 Dangl Fritz PSV Steyr I 21,89

2009 Habrich Klaus MGC Schwaikheim D 21,22

2010 Schwarz Günter BGSV Kerpen D 22,00

2011 Türtscher Hermann BGSC Klaus A 23,89

2012 Exl Harald PSV Steyr A 23,00

2013 Dangl Fritz PSV Steyr A 22,56

2014 Kaufmann Dieter MGC Seis I 21.44

2015 Toni Wechselberger MSV Unterland Tirol A 22,22

2016 Thölke Hans-Jürgen MGC Murnaus am Staffelsee D 22,67

.

Senioren weiblich I:

1975 Damerov Verena MGC Schriesheim D 27,66 ø

1977 Damerov Verena MGC Schriesheim D 26,66

1979 Schützeck Gertrud MGC Schriesheim D 25,87

1980 Schützeck Gertrud MGC Schriesheim D 24,00

1981 Damerov Verena MGC Schriesheim D 26,55

1982 Schützeck Gertrud MGC Schriesheim D 25,55

1984 Klinge Lina 1. BGC Hannover D 24,77

1985 Schmalfuss Ursula BGC Bremen D 25,44

1986 Rauch Anneliese Waldstadion Frankfurt D 25,44

1987 Schmalfuss Ursula BGC Bremen D 25,42

1988 Sauer Irene SG Arheilgen D 23,55

1989 Sauer Irene SG Arheilgen D 23,77

1990 Sauer Irene SG Arheilgen D 25,25

1991 Gibis Hildegard MGC Griesbach D 25,44

1992 Monz Trude UBSG Salzburg 1979 A 25,78

1993 Monz Trude UBSG Salzburg 1979 A 24,33

1994 Monz Trude UBSG Salzburg 1979 A 23,44

1995 Schilling Hannemarie MGC Pernitz A 24,11

1996 Monz Trude UBSG Salzburg 1979 A 23,00

1997 Schilling Hanni MGC Pernitz A 22,56

1998 Pinter Ingrid 1.KMGC Klagenfurt A 24,00

1999 Spieleder Maria BGC Kirchham A 21,67

2000 Spieleder Maria BGC Kirchham D 22,78

2001 Oklmann Carola MPF Hardt D 21,78

2002 Pinter Ingrid 1.KMGC Klagenfurt A 22,33

2003 Geier Sieglinde 1. KMGC Klagenfurt A 23,44

2004 Stiebling Birgit BGC Bremen D 22,67

2005 Geier Sieglinde 1. KMGC Klagenfurt A 22,33

2006 Netzband Ingrid 1. MGC Metzingen D 23,22

2007 Fuschlberger Maria 1. SMC Liefering A 22,11

2008 Pinter Ingrid 1.KMGC Klagenfurt A 23,89

2009 Spieleder Maria BGC Landshut D 23,44

2010 Spieleder Maria 1.BGC Bad Füssing D 26,60

2011 Spieleder Maria 1.BGC Bad Füssing D 26,33

2012 Hirschmann Dagmar TJMG Cheb CZ 24,00

2013 Hirschmann Dagmar MGC Seis CZ 23,89

2014 Hirschmann Dagmar MGC Seis CZ 23.11

2015 Hirschmann Dagmar MGC Seis CZ 22,33

2016 Hirschmann Dagmar MGC Seis CZ 22,33

.

Senioren männlich II:

1990 Moschen Emil UBGC Hörbranz A 25,75 ø

1991 Klostermayer Konrad MGC Unterkochen D 23,55

1992 Klostermayer Konrad MGC Unterkochen D 22,89

1993 Klostermayer Konrad MGC Unterkochen D 22,33

1994 Klostermayer Konrad MGC Unterkochen D 24,33

1995 Klostermayer Konrad MGC Unterkochen D 22,00

1996 Klostermayer Konrad MGC Unterkochen D 22,22

1997 Klostermayer Konrad MGC Hirschlanden D 21,67

1998 Klostermayer Konrad MGC Hirschlanden D 21,83

1999 Paap Peter VFL Lüneburg D 22,67

2000 Klostermayer Konrad MGC Hirschlanden D 22,00

2001 Klostermayer Konrad BGC Ditzingen D 22,33

2002 Klaiber Martin UBGC Hörbranz A 22,11

2003 Pfanzelt Johannes ASKÖ MSC Braunau A 23,11

2004 Pfanzelt Johannes ASKÖ MSC Braunau A 22,00

2005 Klostermayer Konrad MGC Besigheim D 22,44

2006 Helm Walter PSV Steyr A 22,44

2007 Helmschmidt Willi MGC Ingolstadt D 23,33

2008 Kasper Andreas 3D MSC Linz Lissfeld A 21,44

2009 Oklmann Emil SSV Ulm 1946 D 22,78

2010 Oklmann Emil SSV Ulm 1946 D 26,40

2011 Schütterle Bernhard BGC Rheinau Freistett D 25,88

2012 Kasper Andreas ASKÖ MSC Braunau A 24,00

2013 Schacke Egon MSV Berliner Bär D 22,89

2014 Bayer Hubert BGC Landshut D 23,78

2015 Hinterndorfer Knut ASKÖ MGC Sierning A 23,22

2016 Povolny Heinz ASKÖ MGC Sierning A 23,56

.

Senioren weiblich II:

1990 Damerov Verena 1. MGV Spandau Berlin D 24,00 ø

1991 Schmalfuss Ursula BGC Bremen D 24,44

1992 Damerov Verena 1. MGV Spandau Berlin D 24,11

1993 Schmalfuss Ursula BGC Bremen D 23,55

1994 Schmalfuss Ursula BGC Bremen D 23,11

1995 Moschen Ida BGC Hörbranz A 24,11

1996 Schmalfuss Ursula BGC Bremen D 23,22

1997 Jordan Inge BGC Hannover D 23,89

1998 Gibis Hildegard BGC Kirchham D 25,50

1999 Gibis Hildegard BGC Kirchham D 24,11

2000 Schmalfuß Ursula BGC Bremen D 23,44

2001 Pfanzelt Anni ASKÖ Msc Braunau A 24,00

2002 Hense Ingrid 1.MGC Metzingen D 22,89

2003 Hense Ingrid 1. MGC Metzingen D 23,67

2004 Schmalfuß Ursula BGC Bremen D 23,83

2005 Ekholm Elfriede MC 65 Karlsbad D 23,78

2007 Geier Sieglinde 1. KMGC Klagenfurt A 23,89

2008 Geier Sieglinde 1. KMGC Klagenfurt A 22,22

2009 Geier Sieglinde 1. KMGC Klagenfurt A 23,89

2010 Widek Renate BGSC Leobersdorf A 27,40

2011 Widek Renate UBGC Baden A 28,11

2012 Schacke Doris MSV Berliner Bär D 26,33

2013 Spieleder Maria BGC Neutraubling D 24,00

2014 Spieleder Maria BGC Neutraubling D 25,22

2015 Spieleder Maria BGC Neutraubling D 24,00

2016 Spieleder Maria BGC Neutraubling D 24,44